Печать организации: от изготовления до уничтожения

063e2825

Не все компании обязаны иметь печать. По закону она необходима только определенным организационно-правовым конфигурациям юридических персон. К примеру, сообществам с урезанной ответственностью, акционерским сообществам, федеральным и городским единым заводам, квартирным накопительным кооперативам и некомерческим компаниям. В то же самое время по неизвестной причине законодатель не обязал иметь печать производственные и аграрные кооперативы, товарищества и персональных бизнесменов. Однако потребность распечатки обосновывается не только лишь точными законами, но также и традициями делового выражения и непрямо другими общепризнанными мерками законодательства.

Производство печатей — нужные бумаги

Целый список бумаг, которые компания должна предложить для печати изготовление без документов, на государственном уровне не установлен. Обычно, нужны:

Объявление на производство печатей с дополнением наброска распечатки.
Подтверждение о государсвенной регистрации юридическго лица (конфигурация номер Р51001).
Указ начальника компании приготовить печать, в поставленной фигуре.
Копия устава организации.
Выдержка из Единственного федерального списка юридических персон (ЕГРЮЛ), имеющая данные по положению на дату принятия бумаг для изготовлния распечатки.
Копия доказательства о регистрации товарного символа (в случае наличия в наброске распечатки средств зрительной персонализации — графического картинки).
Копия паспорта начальника компании.
Обратите свое внимание! В определенных регионах региональные власти обязывают компании приобретать разрешения на производство печатей. Для этого в отмечающий орган нужно передать аналогичное объявление с дополнением наброска распечатки.

Государственный уровень

Государственное законодательство требует, чтобы компании, для которых содержание распечатки в обязательном порядке, имели выпуклую печать, имеющую общее фирменное название на российском языке и место их пребывания. Фирменное название на распечатки вполне может быть обозначено также на любом зарубежном языке либо языке людей РФ. Печать торговых организаций должна отображать их общее название на российском языке.

Помещать на собственной распечатки Федеральный герб РФ вправе, например:

государственные органы федеральной власти, другие федеральные органы, компании и заведения;
компании и заведения вне зависимости от фигур собственности, осыпанные автономными государственно-властными возможностями;
органы, исполняющие федеральную регистрацию актов штатского положения;
нотариусы;
мировые арбитра.
Условия к реквизитам печатей с знаком (гербовым печатям) определены ГОСТ 5151-2001 «Распечатки с воссозданием Федерального знака России. Конфигурация, объемы и технологические условия». К примеру, в пипсов. 3.4, 3.5 стереотипа пишется, что такие распечатки должны иметь:

общее название юридического лица в именительном падеже, в скобках — его короткое название (в случае если такое присутствует);
основной федеральный регстрационный номер (ОГРН);
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
код по Общероссийскому классификатору заводов и организаций (ОКПО).
Налоговая работа уточнила, что ОГРН необходим лишь на печатях с воссозданием Федерального знака РФ (гербовых печатях), другими словами на других печатях его можно не показывать.

Местный уровень

Производство печатей, их число в компании и потребность регистрации регулируется на уровне областного законодательства. А регионах различаются и условия к реквизитам, парированным на печатях.

Так, мы видим, что нет целых требований, имеющих условия к реквизитам распечатки компании. В то же самое время законодательство не имеет запрета на отображение специальной информации на распечатки, и, стало быть, компании могут по собственному усмотрению отображать на ней ИНН, ОГРН, товарный знак, знак.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: