Проверенные практикой способы управления деньгами компании

063e2825

Избежать прибыльных разрывов, своевременно платить налоги и расплачиваться с заимодавцами, поставщиками и штатом можно, в случае если сделать действенную технологию планирования и наблюдения перемещения денег. Большинству организаций для этого довольно нескольких таблиц, построенных в Эксель.

Максимально нужный комплект докладов и проектов, позволяющий качественно управлять капиталом экономическому начальнику, приблизительно следующий:

расчет перемещения денег (БДДС) и доклад о его выполнении, построенный на год в разбивке по месяцам;
быстрый план перемещения денег, создаваемый на обозримую неделю либо декаду;
список заказов на платеж.
По сути, этого довольно. Впрочем, в случае если у организации очень много кредитов, проходит крупное сооружение и т. д., вероятно, будут нелишними особые доклады и проекты. Сейчас все по порядку.

Расчет перемещения денег на год

Есть 2 важно различных подхода к формированию расчета перемещения денег на год. Расчет может организовываться как непосредственным, так и непрямым способом. В 1-м случае поочередно намечаются предстоящие итоги по публикациям попадания и расходования денежных средств. В третьем план строят в зависимости от предстоящей прибыли, которая изменяется на финансовые струи, вызванные развитием активов и обещаний, и исключается воздействие неденежных заметок (к примеру, амортизации)*.

* Как собрать БДДС непрямым способом, сантиметров. публикацию «Как выяснить, что делается с живыми денежными средствами у вашего контрагента, из его баланса» («Финансовый директор» номер 4, 2009). — Прим. ред.

Надо сказать, что в большинстве случаев при составлении БДДС на год с разбивкой по месяцам применяют первый подход. Все дело в том, что он дает возможность заметить, с чем сопряжен приток либо стекание денежных средств, отвечает на вопрос, отчего у выгодной организации может не очутиться средств на счетах, и т. д. Но для обыденного администрирования денежными средствами такой БДДС не сильно подходит. В нем нет лимитов по публикациям расходования и попадания средств, без которых невозможно контролировать заявки на платежи от отрядов.

Традиционная выкройка БДДС по конструкции заметок близка к обычному докладу о перемещении денег (выкройка номер 4). В расчете перемещения денег все финансовые струи делятся на 3 категории: операционная деятельность, денежная и финансовая.

Операционная деятельность . Труднее всего спланировать попадания и выплаты по операционной работы. Чтобы установить, сколько средств поступит от клиентов и какие платежи уйдут в адрес поставщиков, можно пользоваться формулами, данными в таблице 1 на стр. 62.

Образец

В организации за минувший год попадания от реализаций с НДС и акцизами составили 20 млрд руб. В следующем году планируемые финансовые попадания составляют 22 млрд руб. Авансы с НДС составляют 10 % от совместной суммы реализаций. Характеристики из баланса за прошлый прошедший момент следующие:

дебиторская задолженность клиентов на начало и конец года — 2 и 3 млрд руб как следствие;
авансы клиентов — ОД млрд руб как на начало, так и на конец года.
Средний период закрытия дебиторской задолженности составит 51 дн. ([(2 + 3): (2 X (20 — 10% X 20))] X 365). А средний период, на который поступает предварительная оплата от клиентов, — 18 дн. ([(0,1 + 0,1): (2 X (10% X 20))] X 365).

В планируемом времени организация рассчитывает уменьшить средний период закрытия дебиторской задолженности на 4 дня и средний период оплаты — на 2 дня. Тогда дебиторская задолженность на конец планируемого времени — 2,1 млрд рублей. (2 X (51 — 4) X (22 — 10% X 22): 365 -3), а принятые авансы на конец года — 0,1 млрд рублей. (2 X (18 — 2) X 10% X 22 : 365 — 0,1).

Как следствие, за планируемый момент в организацию поступят средства от операционной работы в общей сложности 22,9 млрд рублей. (22 + (3,0 — 2,1) — (0,1 — 0,1)).

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: