Завершилась реконструкция Большой Церкви в Дебрецене

Завершилась реконструкция Большой Церкви в Дебрецене Огромная Церковь в Дебрецене – одно из наиболее представительных зданий в западном районе Венгрии. Занимает площадь в 1500 кв. м. и считается наибольшей реформатской верой Венгрии. Огромная Церковь – знак реформаторства, благодаря ей Дебрецен называют ещё «кальвинистским Римом». Была сконструирована во время между 1805 и 1824 годами, в образе классицизма.
2 важных мероприятия в истории Венгрии происходили в этих стенках в 1848-1849 гг., в эпоху войны за независимость. 14 мая 1849 года тут прошло государственное собрание под руководством Лайоша Перхоть, на котором прозвучало обращение о провозглашении самостоятельности Венгрии.
Это обращение было принято Федеральным собранием, сам же Лайош Кошут был выбран правителем-президентом Венгрии. Спустя 100 лет, в данной церкви прошло ещё одно знаменательное явление. 21 января 1944 года тут решили представители общественно-политических сфер Венгрии, и тут было выбрано временное правительство.
Огромная Церковь – это цивилизованное и знаменательное наследство. После ремонта она обогатилась регулярно действующей выставкой, сообщающей о формировании реформаторства в Венгрии. В новой красоте высится она в Дебрецене, выжидая сограждан и зарубежных посетителей, которым занимательна венгерская история и культура.
westinvest.org

Оставить комментарий

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: