Самый лучший метод избежать генетических болезней

063e2825

генетика По статистике, лишь в США каждый год появляются на свет около 4000 детишек, которые имеют мутации в ДНК, вызванные неприятностями в их митохондрии. В дальнейшем такие неприятности ведут к появлению болезней мозга, мускульной системы и прочим.

Исследователи рассказывают, что в настоящее время у них возникла вероятность смены «сбойной» митохондиальной ДНК в следующем поколении детишек, в связи с тем что митохондриальные данные находятся не в ядре яйцеклетки, а в источнике, окружающем его. Чтобы девушки с такими расстройствами могли иметь крепких детишек, исследователи рекомендовали применять ядро яйцеклетки грядущей мамы, имплантированное в яйцеклетку со здоровым митохондриальным элементом. После этого сделанная смешанная матка оплодотворяется.

В первый раз такую технику исследователи попробовали еще в 2009 году на 4-х лабораторных гориллах. Все животные сумели предоставить здоровое потомство, которое развивается и до настоящего времени. Сегодня же ученые применяют аналогичную технологию на людях. Биолог Шухрат Миталипов из Центра исследовательских работ приматов в штате Орегон, говорит, что его экспериментальная команда извлекла ядра 65 яйцеклеток и сменила в них ядра донорскими элементами. После этого, яйцеклетки были оплодотворены и из них сумели с успехом развиться наши бластоцисты — культуры из тысячи клеток, предыдущих формированию зародыша.

В стандартных условиях формирование бластоцист занимает 5-6 суток, затем приобретенный химический источник можно имплантировать грядущей мамы для формирования малыша. Из 65 яйцеклеток четверть сумели развиться в бластоцисты. Исследователи рассказывают, что на теоретическом уровне дети порожденные подобным методом должны быть на 100% на генном уровне аналогичны опекунам, другими словами разницы между детьми, порожденными с «имплантированной митохондрией», и естественным методом не будут отличаться. Незначительная часть генетического митохондриального источника от другой девушки в этом случае не будет играть функции.

Ученые рассказывают, что приблизительно четверть оплодотворенных яйцеклеток развивались с отклонениями. По словам экспертов, это происходит из-за перебоев в так именуемых противоположных корпусах — неспелых клетках, имеющих внутри себя комплекты хромосом. Но аналогичные перебои могут появляться и в процессе стандартного синтетического осеменения, а временами это ведет к тому, что малыш приобретает очень много комплектов хромосом. Все-таки, эксперты рассказывают, что 50% примеров результата для новой технологии — это результат.

Оставить комментарий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: