Простейшая мигалка на светодиоде

063e2825

Вам показана, пожалуй, наиболее элементарная, однако увлекательная модель сигнала на светодиоде. В случае если у вас есть частая рождественская елочка из блистающего ливня то встроенный в ее основание ослепительный светодиод в 5-7 Кд который не только пылает, еще и моргает – крайне элементарное и прекрасное украшение рабочего места. Питание модели 3-12 В, вполне может быть сменено на питание от порта USB. Прошлая публикация также была про мигалку на светодиодах, однако в отличии от нее эта публикация поведает про мигалку на одном светодиоде, что никак не сужает ее область использования, я бы заявил даже напротив. Скорее всего вы не однократно видели подмигивающий зеленый, ярко-красный либо голубой огонек, к примеру, в авто сигнализации. Отныне и вы можете скопить простую модель сигнала на светодиоде. Ниже будет показана матрица с параметрами компонентов в схеме для определения частоты вспышек.

Помимо такого использования применяют мигалку на светодиоде как эмулятор авто сигнализации. Установка новой авто сигнализации дело не элементарное и хлопотное, а, имея под рукою отмеченные компоненты можно оперативно скопить модель сигнала на светодиоде и вот ваш авто на 1-ое время «защищен». Как бы там ни было от невольного взлома. Такая «автомобильная сигнализация» — светящийся в щели торпеды светодиод отпугнет неискушенных взломщиков, так как это первый симптом работающей сигналки ? Да мало ли где еще пригодится светящийся светодиод.

Частота с которой воспламеняется светодиод находится в зависимости от противодействия резисторов R1 и R2 и емкости конденсатора С1. На день настройки вместо резисторов R1 и R2 применяют переменные резисторы аналогичных номиналов. Для незначительного упрощения выбора частей, в таблице ниже обозначены номиналы компонентов и аналогичная им частота вспышек.

В случае если мигалка на светодиодах при каких-либо номиналах отказывается работать нужно, в первую очередь, обратить свое внимание на резистор R1, его противодействие вполне может быть мало, и на резистор R2, его противодействие вполне может быть чересчур огромным. От резистора R2 находится в зависимости продолжительность самих импульсов, а от резистора R1 продолжительность остановки между импульсами.

Модель сигнала на светодиоде с незначительными доводками будет генератором голосовых импульсов. Для этого понадобится на место резистора R3 установить динамик противодействием до 4 Ом. Светодиод HL1 сменить на перемычку. В роли транзистора VT2 применять триод необходимой производительности. Помимо этого нужно выбрать конденсатор С1 нужной емкости. Выбор проводится так. К примеру у нас детали с параметрами из 2 строки таблицы. Частота импульсов 1Гц (60 импульсов за минуту). А мы намерены получить звук с частотой 1000Гц. Стало быть нужно снизить емкость конденсатора в 1000 раз. Принимаем 10мкФ / 1000 = 0,01мкФ = 10нФ. Кроме этого можно сыграть с понижением противодействия резисторов, однако не значительно увлекайтесь, можно выжечь транзисторы.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: