Политика желает ограничить суммы судейских задатков

063e2825

Государственная дума В Государственной думе могут предложить ограничить предельную сумму, которую трибунал может ждать за избавление осуждаемого под заклад.

В настоящее время задатки достигают 100 млн руб, доход подсудимого при этом в расчет не берется. Но сама практика избавления под заклад в РФ куда менее масштабна, чем, к примеру, в Соединенных Штатах.

Создатель предложения, первый заместитель председателя совета по штатскому, криминальному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров полагает, что установление предельных пределов задатка размером 5 млрд за выполнение нетяжких правонарушений и 15 млрд. за тяжелые позволит снять из вердиктов трибунала «обалденных» суммы, которые немногие может оплатить.

«Рекомендуем поменять распорядок Государственной думы, позволив публичным компания, к примеру, подобным как «Деловая РФ», быстро приобретать все законодательные проекты»

В настоящее время в законе написаны только нижние лимиты задатка — в 100 млн. руб за нетяжкие злодеяния, и в 500 млн. руб — за тяжелые. В итоге на деле совокупность задатка добилась небывалых 100 млрд. руб.

В самой поправке, как разъяснил газете ВЗГЛЯД ее создатель, никакой увязки суммы задатка, к примеру, с заработками подсудимого не будет. Назаров принял решение вообще не затрагивать в поправке аспекты, которыми Фемида должна следовать при направлении суммы задатка. Он даст арбитрам самим решать, какую конкретно сумму в интервале до 15 млн предназначать.

Назаров подразумевает, что на деле арбитра будут устанавливать сумму, ориентируясь только на сумму убытка, который приписывается в вину подсудимому.

Назаров не скрывает, что предлогом для подготовки проекта стала история предпринимательницы Натальи Гулевич. Мосгорсуд в ноябре установил ей заклад в 100 млрд. за досудебное избавление безнесвумен, осуждаемой в хищении у Номос-банка 590 млрд рублей. Оборона сумела посоветовать суду лишь 7 млрд. В итоге девушка, невзирая на многие неприятности со состояние здоровья так и осталась ждать вердикта за решеткой.

До данного небывалый заклад в 55 млрд рублей. был внесен в середине ноября за прежнего первого заместителя генерального директора Третьяковской галереи Олега Беликова. Он винится в хищении 87 млрд рублей. в быть управляющим ГУП «Ведущая дирекция Восточного управленческого округа».

3-мя годами раньше заклад размером 50 млрд рублей. был внесен по заключению Высшего трибунала за избавление главы компании «Ваш экономический покровитель» Валерия Резво, который винится в хищении территорий в Рузском регионе Московской области. Под такой же заклад в начале декабря 2008 года Мосгорсуд выпустил и прежнего президента ЮКОСа Валерия Алексаняна, обвинявшегося в хищении и отмывании денежных средств.

Парламентарий также отметил, что благодаря президентским поправкам существенно понизилось и количество предпринимателей, направленных в СИЗО до вынесения судейского решения. За прошедшие 2 года численность подследственных, направленных в следственные изоляторы, понизилась с 131 400 до 118 млн. 900 человек. Под заклад в стадии последствия было выданы 1164 человека.

В какой стране легче всего угодить в тюрьму (нажмите, чтобы повысить)Но данная цифра оказалась меньше данных 2009 года. Тогда под заклад суды произвели 1221 человека. Назаров пояснил это увеличением сумм задатка, которые часто не в состоянии оплатить даже богатые обладатели больших заводов, вроде той же Гулевич.

Во вторник веб-сайт BFM.RU рассказал о том, что у тяжелобольной предпринимательницы отказала мера и медики рассказывают о вероятном смертельном финале.

Стоит отметить, что за границей практика задатка распространена в Соединенных Штатах. Сумму устанавливает арбитр после ознакомления с аналогичным предложением прокуратуры, но ее высокий «потолок» не показан. 8 поправка к Конституции США только говорит, что совокупность задатка не может быть несмышленой и излишней. Но на деле определяемый объем задатка довольно часто довольно высок, в особенности, когда остановленные подозреваются в торговле наркотиками либо изнасиловании.

Заклад также вполне может быть оформлен под неподвижное имущество либо в фигуре обещания финансовой уплаты. Сущность заключительной заключается в том, что остановленный платит установленную сумму денежных средств (как правило 10% от суммы задатка) третьему лицу, которое принимает все опасности в случае пропадания подозреваемого. Эти денежные средства, в отличии от задатка, возврату не пригодны.

Даже для миллионеров суммы задатка как правило сравнительно невелики. Так, обвинявшийся в разработке большой «денежной пирамиды» североамериканский коммерсант Бернард Мэдофф на время последствия в 2009 году был выпущен под заклад в 10 млрд долларов США.

Экс-глава Интернационального денежного фонда Доминик Стросс-Кан был на время трибунала в Нью-Йорке 6 месяцев назад произведен под заклад в 1 млн долларов США.

Рекордсменом по сумме задатка в Соединенных Штатах стал Радж Раджаратнам, консультант компании Galleon и правящий хеджевым фондом, арестованный по нареканию в применении инсайдерской информации. Его осуждали синхронно с Бернардом Мэдоффом, весной 2009 года. Раджаратнам просил уменьшить сумму его задатка до 25 млн долларов США — а раньше арбитр установил заклад в 100 млн долларов США.

Оставить комментарий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: