Литвин рассказал, когда люди закончат недолюбливать нардепов

063e2825

Литвин Глава Высшей Рады Украины Владимир Литвин убежден, что общественно-политическая организованность сообщества даст жизни страны свежее качество.

Про это, как уточнили ForUm’у в отделе связи с общественностью ВР, он сообщил в своем интервью журналу «Специалист Украина».

«Я считаюсь прочным любителем мажоритарной системы выборов с выдвижением претендентов от общественно-политических партий, — заметил Литвин. — Лишь тогда наши люди не будут свирепой нелюбовью недолюбливать тех, кого предпочитают, а общественно-политическое структуризация сообщества заслужит культурный характер».

При подобных условиях, по убеждению председателя ВР, на Украине методом натурального отбора из трехсот партий, которые есть на данный момент, останется менее 10-ти. Тогда, думает он, «будет общественно-политическая обязанность, страна и сообщество начнут идти к свежему качеству жизни».

В то же самое время комбинированную технологию выборов, которая учитывает избрание половины парламентариев в мажоритарных окрестностях, а другой половины — по пристрастным перечням, необходимо оценивать, по словам Литвина, как компромисс.

«Заверяю, что и при такой системе конгресс будет не менее важным и крепким», — отметил он, напомнив, что как раз по подобному принципу был выбран конгресс, который в 2004 году действовал как реальный представительский орган народа и показал лидерскую функцию, предупредив опасность штатской битвы.

Напоминаем, 17 декабря Верховная рада Украины утвердила в общем законопроект Украины «О выборах народных парламентариев».

Законодательством учтено, что выборы будут производиться по комбинированной системе – 225 парламентариев предпочитаются в земском многомандатном округе по селективным перечням от общественно-политических партий, а 225 – по мажоритарной системе.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: