Экс-глава разведки Ливии должен встать перед трибуналом

063e2825

Ливия Прежний глава ливийской разведки Абдалла ас-Сенусси должен встать перед трибуналом с связи с терактом 1989 года на борту самолёта французской авиационной компании UTA, сообщил во вторник официальный дилер РАН Франции Бернар Валеро.

Он отметил, что ас-Сенусси должен быть судим за совершённые злодеяния, напомнив, например, что прежний глава ливийской разведки разыскивается Интернациональным криминальным трибуналом, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы согласуем собственные действия с аналогичными юридическими инстанциями, чтобы с собственной стороны получить обещания, что он понесёт обязанность перед французским законодательством за акт 1989 года», — рассказал Валеро.

В 1999 году Абдала ас-Сенусси и ещё 5 человек были приговорены во Франции очно к вечному решению за активное участие в подготовке к данному теракту. Взрыв на борту самолёта французской авиационной компании UTA, вытекавшего по маршруту Браззавиль — Нджамена — Рим, был совершён 19 октября 1989 года в небе над Нигером. Его потерпевшими стали 170 человек, и в том числе 54 гражданина Франции.

62-летний ас-Сенусси, при Муамаре Каддафи руководивший разведку Джамахирии, являлся левой рукою полковника. За пару часов до взятия Триполи он сообщил в своем интервью английскому телевидению, что правительство Муамара Каддафи ассигновало предвыборную кампанию французского вице-президента Николя Саркози. Кроме того он не раз говорил, что в ливийском инциденте страны Востока, проявляя помощь бунтовщикам, практически играют на стороне «Аль-Каиды», поддерживая мировой бандитизм.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, 20 декабря представители Переходного государственного совета Ливии (ПНС) доказали арест экс-главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси.

Как раньше рассказал телевизионный канал Free Libya, ас-Сенусси был задержан в жилище собственной сестры возле города Себха. Приказ на арест Абдуллы ас-Сенусси был выдан Интернациональным криминальным трибуналом (МУС) в начале июня.

19 декабря в Ливии при попытке скрещения границы с Нигером был задержан один из дочерей Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам. Спустя пару часов после захвата он был доставлен в ливийский Зинтан.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: