Сниженная стоимость на отечественный газ не сохранит «Нафтогаз»

063e2825

Нафтогаз

За десять лет сотрудничества и инвестиций в Беларусь, Седат Игдеджи отмечает, что здесь наиболее благоприятные отношения для бизнеса.

Сделать лучше экономическое положение НАК «Нафтогаз» выйдет лишь с помощью увеличения тарифов.

Предстоящая российской стороной стоимость на отечественный газ после пересмотра работающих договоров в $230 за млн. куб. м. не постановляет неприятность нерентабельной работы НАК «Нафтогаза».

Но несмотря на это новая стоимость хорошо окажет влияние на эффективность работы самых крупных покупателей газа, принадлежащих личному бизнесу, полагает специалист.

Главный директор Факультета энергетических исследовательских работ Д. Марунич: По нашим подсчетам урон «Нафтогаза» лишь от поставок газа заводам ТКЭ в 2012 году составит порядка 14,6 млн. гривен.

Одним источником компенсации потерь «Нафтогаза» считаются дотации из федерального расчета. Так, госбюджет-2011 первоначально учитывал оказание «Нафтогазу» 3,6 млн. гривен. компенсации между расценками покупки импортируемого газа и его реализации заводам ТКЭ на изготовление солнечный энергии для населения.

По результатам 2011 года, экономные дотации «Нафтогазу», с учетом производства ОВГЗ, созданных для повышения уставного фонда компании, превзошли 20 млн. гривен. При этом по анализам Вице-президента В. Януковича, недостаток финплана компании в 2016 году превосходит 20 млн. гривен.

Вовлечение займа «Газпромбанка» на сумму $550 млрд. для оплаты октябрьских поставок «Газпрому» говорит о том, что экономные дотации не дают возможность полностью накрывать «экономические дыры» «Нафтогаза». По данным Факультета энергетических исследовательских работ, в начале октября государственная компания собрала с рынка менее 2 млн. гривен., т.е. 1/5 платежа размером $1 млн. (8 млн. гривен.).

Источником особых заработков «Нафтогаза» могли стать попадания от реализации газ индустриальным покупателям. Но в ближайшее время организация будет почти лишена возможности доставлять газ индустрии.

Не менее 10% от размера индустриальных поставок в 2012 году обретет Ostchem Group Д. Фирташа, существенные масштабы рынка перекроет принадлежащий Фирташу и «Газпрому» инвестор «УкрГаз-Энерго».

Внедрение в использование газопровода «Южный поток» угрожает понижением размеров транзита через Украину на 10-15%. Предстоящее вступление «Газпрома» в состав СП по управлению российской ГТС также лишит «Нафтогаз» права управлять всей выручкой от транзита отечественного газа.

Действующим выходом из образовавшейся обстановки могло бы стать общественно-политическое решение офиса Анатолия Азарова и Вице-президента В. Януковича о увеличении тарифов на газ для заводов ТКЭ с следующим подъемом тарифов на тепло для населения.

Но до депутатских выборов, которые состоятся весной 2015 года, такую общественно-политическую обязанность не возьмут на себя ни Премьер, ни Вице-президент Украины. Так что, в течение 2012-го экономическое положение НАК «Нафтогаз Украины» будет оставаться надежно трудным.

Украина и РФ продолжительное время ведут переговоры по поводу понижения расценки на газ. Не так давно в отделе связи с общественностью премьера РФ В. Путина сообщили, что в настоящее время рано делать объяснения насчет переговоров о стоимости на газ между Украиной и Россией. При том, премьер Украины Анатолий Азаров рассчитывает, что Украина расквитается с Россией за организованный в начале ноября газ по новой стоимости.

Оставить комментарий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: