Самый «зеленый» район Стокгольма увеличится еще на 2 тыс квартир

063e2825

Самый Сооружение приблизительно 2 миллионов квартир ожидается начать в 2011 году в самом «зеленом» микрорайоне Стокгольма «Хаммарбю Шестад», предназначающемся образцом природоохранного строительства для всей Европы, сообщил генеральный директор справочного центра в «Хаммарбю Шестад» Эрик Фрейденталь.
«Начиная с 2014 г, станем создавать еще около 2 миллионов квартир. В одном месте 800, в другом 1,2 тыс квартир», — заявил собеседник агентства.
Также он добавил, что целиком сооружение региона, нацеленного на 28 миллионов граждан, должно закончиться к 2018 году.
Спереди ЕВРОПЫ ВСЕЙ
В прошлом году Стокгольм горделиво имел звание первой «зеленой» столицы Европы, принятое от Азиатской Комиссии. Природная строй мода стартовала в шведской столице в середине 1980-х годов, в половине 1990-х там серьезно задумались о том, как формировать постоянную муниципальную среду.
Сооружение «зеленого» пионера — микрорайона «Хаммарбю Шестад» — было попыткой преобразовать старый индустриальный регион города в сегодняшний экологически промежуточный район. Ему предначертано было стать самым крупным градостроительным планом Стокгольма в течение многих лет. В конце 1990-х годов, когда проект «Хаммарбю Шестад» начался, Стокгольм дал заявку на право действия Олимпийских игр 2004 года, и там, где в настоящее время располагается район, рассчитывали возвести олимпийскую деревню.
По версии Фрейденталя, первоначально спроектированная платформа строительства предполагала, что свежие дома в «Хаммарбю Шестад» будут употреблять на 50% меньше энергии и жидкости. Таких же обещала уменьшиться природная работа.
В конечном итоге получилось лучше — по подсчетам, в настоящее время работа на экологию в регионе составляет 30-40%, и в черте Стокгольма вновь возможно улавливать рыбу, и в том числе лосося.
Вокруг Жидкость
Наименование региону дала жидкость: «Хаммарбю Шестад» — это селение вокруг моря Хаммарбю Ше. Первые очерки того, что должно было стать «Хаммарбю Шестад», полагали образование неподалеку от центра Стокгольма «города в городке». В микрорайоне рассчитывали взвести 12 миллионов квартир с расчетом на то, что тут работать будут около 10 миллионов человек, из которых только 7-8% будут жить тут же.
В настоящее время площадь в 204 кв. м. целиком застроена домами от 5-и до 8 этажей, которые составляют 3 четверти стройки.
Как сообщил Фрейденталь, четверть жилища — это квартиры, которые сдаются в аренду. Истинные «высотки» микрорайона — гостиница и офисные дома на 14 этажей.
В «Хаммарбю Шестад» нет стандартных зданий, почти любой имеет собственное лицо. Почти у всех построек большие балконы и лоджии, огромные окна, тонкие крыши, фасады ясных тонов, выходные на воду, с упором на применение стекла, дерева, стали и камня.
«Это итог партнерства комиссии по градостроительству Стокгольма с конструкторами и строителями», — выделяет генеральный директор справочного центра.
Стоимость Наслаждения
Природоохранное сооружение обходится дешевле, чем строительство «незеленых» зданий, однако превышение составляет только 2-4%, подчеркивает собеседник агентства.
По версии Фрейденталя, новая квартира в «Хаммарбю Шестад» стоит столько же, сколько в каком-либо ином регионе Стокгольма, но на второстепенном рынке стоимость жилища повышается существенно стремительней.
В соответствии с данными справочного центра, совместная стоимость проекта микрорайона — построения квартирных зданий, инфраструктуры, путей известия — составила 4,5 миллиона euro, при этом аккуратными вложениями города были только 0,2 миллиона euro. Приблизительно столько же вложило правительство, а главными средствами стали денежные средства приватных строителей.
«Исполнение больших природоохранных задач на 75% заложено в самих жилищах, их системах: так, обновленным жильцам не надо как-нибудь кардинально изменять собственное действие», — с особой гордостью резюмирует Фрейденталь.
Но «зеленые» рекомендации жильцам когда угодно готовы предложить в справочном центре «Пустой дом номер 1», начальником которого он и считается.
Каждый день Фрейденталь сообщает о протянутых вокруг моря парках и дорожках, о том, как так именуемые «экодуки» загородили проходящую вблизи эстакаду.
От него вы можете узнать о зеленых кровлях с самой настоящей травкой, о системе сбора ливневых вод, применении солнечных батарей и панелей и биотопливе, обеспечивающее тепло около тысяче квартир в «Хаммарбю Шестад» и синхронно проходит на коллективный автотранспорт.
Переработка либо обработка всех остатков — вообще излюбленная тематика экологически думающих шведов.
«Мы оцениваем мусор не как отходы, как источники, сырье. На свалках накапливается менее 7-8% мусора и остатков, все другое либо утилизируется, либо перерабатывается для принятия тепла и энергии», — показывает Фрейденталь.
В самом «Хаммарбю Шестад» прежнюю муниципальную свалку преобразовали в спортивный спуск.
Фрейденталь уделяет внимание тому, что намеренной стратегией Стокгольма было вовлечение к плану зеленого микрорайона разных архитекторов и проектировщиков.
И в случае если в самом начале реализации проекта землей обладал город, то после этого она стала реализовываться фирмам, и сегодня 30 застройщиков считаются владельцами земли.
Между ними и комиссией по градостроительству Стокгольма согласовывалась «платформа качества» по каждому блоку микрорайона, устанавливающая как качество строительных материалов, так и оттенок зданий.
Для такого же, чтобы уменьшить применение авто, в «Хаммарбю Шестад» основали особую трамвайную полосу, которую ведут до центра Стокгольма. Данной же задачи служит и черта паромного известия, которую имеет город и проезд по которой считается свободным.
В итоге 80% граждан микрорайона доезжают на работу пешочком, на мотоцикле (даже в зимнюю пору) либо муниципальным автотранспортом, а применение автомашин, сравнивая с иными микрорайонами, снижено на 40%.
Сами шведы давно полагают «Хаммарбю Шестад» не только успешным образцом муниципального планирования, однако чем-нибудь вроде пиар-ресурса страны, вроде новой «Аббы» либо «Икеи», только со ясной задачей хлопоты об экологии в придачу. «Хаммарбю» отныне называют в стране даже природоохранную модель применения веществ, которые целиком возвращаются в виток.
www.rian.ru

Оставить комментарий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: