Метчики

063e2825

Метчик – аппарат для развития профиля резьбы в отверстии. Метчики имеют рабочую часть, шею и хвостовик. Рабочая часть метчика создана для машинной обработки резанием и состоит из неблагопристойной части, бьющих зубьев и калибрующих зубьев. Хвостовик прибора назначен для укрепления прибора на станках в особые резьборезные патроны, или при слесарных работах треугольный хвостовик метчика ставится в метчикодержатель либо вороток.

Ручные метчики применяются набором из 2-3 единиц. На любом метчике есть отметка №1,2,3. Метчики №1 имеет огромную ширину неблагопристойной части и пониженный объем по среднему поперечнику резьбы, его еще называют грязным метчиком. Метчик №2 либо №3 имеет наименьшую ширину неблагопристойного конуса (приблизительно = 2-3 шага резьбы), это дает возможность обрабатывать глухие окна предельно вблизи ко низу окна, и он имеет заключительный профиль резьбы, такие метчики называют чистовыми.

Машинно-ручные метчики для метрической, дюймовой, трубной резьбы — ГОСТ 3266-81.

Повышенный хвостовик улучшает твердость прибора и следовательно неколебимость. Используется на резьбах до М10 (включительно) основной шаг.

Используются при нарезании мелких резьбовых отверстий. Считаются не менее доступной заменой метчиков с методическим хвостовиком сделанных по DIN.

Замечание: Серьезной разницы между метчиками сделанными по ГОСТ и по DIN нет. Метчики производимые по DIN незначительно короче метчиков по ГОСТ (подобных серий), приблизительно на 10 миллиметров. Потому, в зависимости от потребительского спроса, наша организация представляет следующие серии метчиков для метрической резьбы: длинная серия по DIN, длинная серия по ГОСТ, метчики с увеличенным хвостовиком по DIN. Чем больше протяженность метчика, тем он дешевле.

Зависимо от обрабатываемых элементов нужно верно выбрать скорость резания.

Также нужно выбрать источник метчика HSS (Р6М5) либо HSSE (Р6М5К5). При обработке элементов первой и 3-ей компании советуется применять аппарат HSSE. Кобальт улучшает красностойкость метчика.

Метчики механические используются на токарных, сверловочных, фрезеровальных станках, обрабатывающих районах, и для обработки резьбы вручную.

Передовые способы и технологии дают возможность производить метчики не только лишь из жесткого сплава разных брендов, но также и из порошковой быстрорежущей стали способом спекания.

Твердосплавные метчики имеют большую верность, износоустойчивость, красностойкость, жаропрочность, готовы работать на предельных скоростях резания и с повышенной мощностью, однако временами им не хватает стабильности (так как чем выше верность, тем ниже надежность), как раз в таких ситуациях используют метчики из порошковой быстрорежущей стали, которые имеют большую надежность и почти аналогичные характеристики как у жесткого сплава.

Применение СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость) в процессе процедуры резьбонарезания считается действенным методом влияния на неколебимость прибора, качество производимой резьбы и повышение мощности.

Как правило в роли СОЖ используют масло либо эмульсию при обработке сталей, нержавеющих сталей. При обработке жароустойчивых сплавов в СОЖ состоит из 60% сульфофрезола и 15% олеиновой кислоты. Для обработки легких сплавов в роли остывания используют бензин. Для обработки нержавеющих сталей – масло.

На передовых обрабатывающих районах и станках с ЧПУ используют доставка СОЖ через аппарат. И остывание воздухом, масленым туманом либо новейшее низкотемпературное остывание (двуокисью азота NO2) через особые патроны. Сегодняшняя система остывания прибора создана для обработки титана, никелевых сплавов и листов волнистой стали. Существенно улучшается неколебимость прибора и качество обработки композиционных элементов.

Оставить комментарий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: