Консервированные супы небезопасны для состояния здоровья

063e2825

германия магазин Приверженцы консервированных супов должны понимать, что синтетическое вещество, применяемое при производстве консервной банки, может угодить в еду, а оттуда — в человеческий организм, предостерегают специалисты.

Приверженцы консервированных супов должны понимать, что синтетическое вещество, применяемое при производстве консервной банки, может угодить в еду, а оттуда — в человеческий организм, предостерегают специалисты.

Испытания на 75 добровольцах обнаружили, что элемент бисфенол А (дифенилолпропан технологический) был замечен в огромных числах в их моче после потребления супов в консервных банках, рассказывает журнал Североамериканской лечебной организации.

Прошлые изучения обнаружили связь между большими уровнями бисфенола Но и плохими результатами для состояния здоровья.

Еврокомиссия в 2016 г запретила использовать это вещество .

Однако бисфенол А как и прежде применяется при изготовлении консервных банок, в связи с тем что защищает их от ржавчины и помогает продолжительнее оставить еду новой.

Это синтетическое вещество также применяется при производстве определенных банок и бутылей с безалкогольными напитками.

Дженни Кэрвайл, основной создатель заключительного изучения Гарвардской школы публичного здравоохранения, утверждает: «Мы знали о том, что потребление напитков, которые держались в упаковке из определенных типов пластмасс, может привести к повышению числа бисфенола А в организме. Это изучение говорит о том, что консервированная пища может вызывать еще огромное тревога, принимая во внимание ее большое распределение».

Бригада Дженни Кэрвайла просила добровольцев на протяжении 5-и суток применять или 360 мг свежеприготовленного вегетарианского супа, или такое же число супа из консервной банки.

После однодневного перерыва рацион добровольцев обменивался: использовавшие раньше приготовленный борщ начинали есть яства из железных банок, и напротив.

Когда специалисты изучали мочу участников обоих групп, то выяснилось, что после потребления свежеприготовленного супа в ней находилось 77% бисфенола А, а после потребления яства из банки — 100%.

Так что, доля супа из консервной банки повышала число бисфенола А в моче двадцатикратно.

Совместная концентрация вещества в организме составляла 1,1 мкг/л после свежеприготовленного супа и 20,8 мкг/л — после консервированного.

Специалисты при этом не оценивали воздействие вещества на состояние здоровья испытуемых, однако считают, что это требует будущих исследовательских работ, даже в случае если повышение нахождения бисфенола А в организме будет кратковременным.

Ученый работник Карин Михелс говорит: «Существенный рост бисфенола А в моче лишь после одной порции супа стал нежданностью и может пробудить тревога среди людей, часто употребляющих продукты из консервных банок либо ежедневно выпивающих несколько напитков в банках».

Она также полагает, что изготовителям следовало бы пересмотреть вероятность отказа от применения бисфенола А при производстве консервных банок.

В 2010 году Регулирование по наблюдению за качеством пищевых товаров и медицинских препаратов США назвало ущерб бисфенола А для состояния здоровья человека.

Вещество владеет схожей текстурой с женским половым гормоном тестостероном. Специалисты считают, что оно производит отрицательное воздействие на головной мозг и служит причиной ряда онкологических болезней.

Оставить комментарий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс Метрика
Яндекс.Метрика
Реклама
Ссылки: